Поделитесь с друзьями в социальных сетях: Воспользуйтесь кнопками

Код открытки для вставки: BB-Code - Для форумов.

Код открытки для вставки: HTML - Для сайтов и блогов.

Скопируйте код и вставьте его в то место где хотите разместить открытку.

Памятные даты

18 октября 1978 года – Закончился шахматный поединок Анатолия Карпова и Виктора Корчного

В1978 году подошел к концу шахматный матч, который продолжался 3 месяца. В поединке участвовали Анатолий Карпов (чемпион мира) и Виктор Корчный (претендент на титул чемпиона). Виктор в 1976 году поехал в Амстердам для участия в международном турнире, и остался жить за рубежом. Матч за титул чемпиона мира, который проводился в Багио, признан самым скандальным. Вокруг поединка постоянно царила напряженная обстановка, причиной которой была идеологическая подоплека. Анатолий Карпов был советским чемпионом, а Корчного в СССР считали «отщепенцем».

В начале шахматного матча Виктор проигрывал, но после трех партий смог сравнять счет – 5:5. Несмотря на это, шестое очко, которое стало решающим, смог завоевать Карпов. Матч является самым продолжительным среди всех шахматных первенств. В последней партии было отмечено преимущество Карпова. Это привело к тому, что Корчной не стал доигрывать поединок и признал свое поражение.

В 1984-1985 гг. между Карповым и Каспаровым проводился следующий шахматный матч, который побил прошлый рекорд длительности. С 10 сентября 1984 года по 15 февраля 1985 было сыграно 48 партий. Шахматный матч был остановлен при счете 5:3 в пользу Анатолия Карпова. Данное решение было принято Флоренсио Камоманесом, президентом ФИДЕ.

После этого упразднили систему бессрочных матчей. На данный момент, шахматный матч включает 24 партии. При счете 12:12 чемпион мира сохраняет титул.